2021年良かった作品

(旧作含む)

映画

『花束みたいな恋をした』土井裕泰

『あのこは貴族』岨手由貴子

『博士と狂人』P.B.シェムラン

『騙し絵の牙』吉田大八

『JUNK HEAD』堀隆秀

アメリカン・ユートピアスパイク・リー

『ソウルメイト/七月と安生』デレク・ツァン

『プロミシング・ヤング・ウーマン』エメラルド・フェンネル

『ドライブ・マイ・カー』濱口竜介

孤狼の血 LEVEL2』白石和彌

『君は永遠にそいつらより若い』吉野竜平

『DUNE/デューン 砂の惑星』ドゥニ・ヴェルヌーヴ

『最後の決闘裁判』リドリー・スコット

『劇場版 きのう何食べた?中江和仁

『偶然と想像』濱口竜介

 

『パチンコ 上下』ミン・ジンリー

『0メートルの旅 日常を引き剥がす16の物語』岡田悠

『兄の終い』村井理子

ユリイカ 2021年2月号 特集=坂元裕二青土社

『るん(笑)』酉島伝法

『スクリーンが待っている』西川美和

『コンプレックス・プリズム』最果タヒ

『往復書簡 初恋と不倫』坂元裕二

『水中で口笛』工藤玲音

『ゲームの王国 』小川哲

『どもる体』伊藤亜沙

『おもろい以外いらんねん』大前粟生

『しつこく わるい食べもの』千早茜

『味な店』平野紗季子

『沼で溺れてみたけれど』ひらりさ

『まとまらない言葉を生きる』荒井裕樹

『氷柱の声』くどうれいん

『ぼくはイエローでホワイトで、ちょっとブルー(2)』ブレイディみかこ

『批評の教室』北村紗衣

『裸足で逃げる 沖縄の夜の街の少女たち』上間陽子

『カンバセーションズ・ウィズ・フレンズ』サリー・ルーニー

『海をあげる』上間陽子

『おばちゃんたちのいるところ』松田青子

 

漫画

『北極百貨店のコンシェルジュさん(2)』西村ツチカ

よつばと!(15)』あずまきよひこ

『あした死ぬには、(3)』雁須磨子

『スキップとローファー(5)』高松美咲

『三拍子の娘(1)』町田メロメ

女の園の星(2)』和山やま

『ロジックツリー』雁須磨子

『ダブル(4)』野田彩子

『作りたい女と食べたい女(1)』ゆざきさかおみ

『東京ヒゴロ(1)』松本大洋

『ハコヅメ』泰三子

『違国日記(8)』ヤマシタトモコ

『酒と恋には酔って然るべき(7)』

『映像研には手を出すな!(6)』大童澄瞳

『海が走るエンドロール(1)』たらちねジョン

『スキップとローファー(6)』高松美咲

ジーンブライド(1)』高野ひと深

『今夜すきやきだよ』谷口菜津子

 

ドラマ

ライジン若冲~天才 かく覚醒せり~』NHK

その街のこどもNHK

『ここは今から倫理です。』NHK

『俺の家の話』TBS

『今ここにある危機とぼくの好感度について』NHK

『生きるとか死ぬとか父親とか』テレビ東京

『大豆田とわ子と三人の元夫』フジテレビ

『コントが始まる』日テレ

『おかえりモネ』NHK

『最愛』TBS

 

アニメ

SHIROBAKOP.A.WORKS

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>』bones

『オッドタクシー』P.IC.S.

 

演劇

『スルース~探偵~』新国立劇場 小劇場

『ウェイトレス』日生劇場

『スリル・ミー』東京芸術劇場 シアターウエス

坂元裕二朗読劇2021『忘れえぬ忘れえぬ』風間俊介×松岡茉優 よみうり大手町ホール

NODA・MAP『フェイクスピア』東京芸術劇場

『夜衝』オンラインライブ

『パ・ラパパンパン』bunkamura シアターコクーン

 

ライブ

『KIRINJI SPECIAL LIVE ~SAIKAI~』オンラインライブ

『Fujii Kaze "HELP EVER ARENA TOUR”』オンラインライブ

『坂東祐大×STUTS』Billbord Live YOKOHAMA

 

美術展他

『没後70年 吉田博展』東京都美術館

100%ORANGE オレンジ・ジュース』千葉県立美術館

『unpis DISCOVER 出版記念展』ギャラリールモンド

『民藝の100年』東京国立近代美術館

和田誠展』東京オペラシティ アートギャラリー

『JUNK HEAD EXHIBITION』ボリス雑貨店

2020年良かった作品

(旧作含む)


映画

ジョジョ・ラビット』タイカ・ワイティティ

『スウィング・キッズ』カン・ヒョンチョル

『ハーフ・オブ・イット』アリス・ウー

『架空OL日記』バカリズム原作 映画

『ストーリー・オブ・ライフ』グレタ・カーヴィグ

『本気のしるし』深田晃司

『スパイの妻』黒沢清

『罪の声』土井裕泰

『燃ゆる女の肖像』セリーヌ・シアマ

『私をくいとめて』大九明子

 


『食べたくなる本』三浦哲哉

『ぼくはイエローでホワイトで、ちょっとブルー』ブレイディみかこ

『ポトスライムの舟』津村記久子

『フィフティ・ピープル』チョン・セラン

『悔しみノート』梨うまい

『ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい』大前粟生

『推し、燃ゆ』宇佐見りん

『死ぬまでに行きたい海』岸本佐知子


漫画

『明日死ぬには、(2)』雁須磨子

papa told me榛野なな恵

『宙に参る』肋骨凹介

『日に流れて橋に行く』日高ショーコ

『月の子』清水玲子

『ダブル』野田彩子

女の園の星』和山やま

『違国日記(6)』ヤマシタトモコ

『A子さんの恋人(7)』近藤聡乃

『恋愛的瞬間』吉野朔実

『ニューヨークで考え中(3)』近藤聡乃


ドラマ

『心の傷を癒すということ』NHK

『スカーレット』NHK

『コタキ兄弟と四苦八苦』テレ東

『スイッチ』テレビ朝日

『MIU404』TBS

『エール』NHK

岸辺露伴は動かないNHK


その他

『映像研には手を出すな!』NHK アニメ

『永遠のソール・ライター』bunkamura ザ・ミュージアム

『リーマン・トリロジー』NTL

『いきなり本読み!』岩井秀人企画

『Gratitude』星野源(配信ライブ)

『プライベート・ジョーク』パラドックス定数

石岡瑛子東京都現代美術館